一般社団法人日本研究皮膚科学会

English

学会について

役員構成

日本研究皮膚科学会役員

理事長
椛島 健治(2021―2024)  
事務総長
藤本  学(2021―2026)  
理事
青山 裕美  浅野 善英
大山  学 岡田 随象
奥山 隆平 加藤 則人
門野 岳史 川村 龍吉
佐伯 秀久 下村  裕
神人 正寿 菅谷  誠
高橋 勇人 多田 弥生
難波 大輔 藤原 裕展
室田 浩之 茂木精一郎
山崎小百合  
若手理事
大塚 篤司 柴田  彩
新熊  悟 夏賀  健
監事
山本 明美 森田 明理

雑誌委員会 JDS Editorial Board

Editor-in-Chief(雑誌委員長)
阿部理一郎(2018─2023)  
Section Editors
秋山 真志(名古屋大学) Nikolas Haass
浅野 善英(東京大学) Thomas Hornyak
大山  学(杏林大学) Jean Krutmann
下村  裕(山口大学) Ohsang Kwon
新熊  悟(奈良県立医科大学) Cheng-Che E. Lan
鶴田 大輔(大阪市立大学) Alain Mauviel
中野  創(弘前大学)  
中村 悠美(大阪大学)  
本田 哲也(浜松医科大学)  
茂木精一郎(群馬大学)  
渡辺  玲(大阪大学)  
Editorial Board
<From Japan and Asia>
青山 裕美 大塚 篤司
岡田 随象 奥山 隆平
加藤 則人 門野 岳史
椛島 健治 川村 龍吉
佐伯 秀久 柴田  彩
神人 正寿 菅谷  誠
高橋 勇人 多田 弥生
夏賀  健 難波 大輔
藤本  学 藤原 裕展
室田 浩之 山崎小百合
Jai-il Youn Hsin-Su Yu
Xue-Jun Zhang Xue-Jun Zhu
<From Europe>
Jonathan Barker Tilo Biedermann
Leena Bruckner-Tuderman David J. Eedy
Stephan Grabbe Bernhard Homey
Sarolta Karpati Thomas Luger
John A. McGrath Jean-Paul Ortonne
Nicholas Reynolds Andre Rougier
Erwin Tschachler Giovanna Zambruno
Detlef Zillikens  
<From USA and Canada>
Andrew Blauvelt Angela Christiano
Kevin Cooper Craig A. Elmets
Gary Fisher Richard Gallo
Kathleen Green Thomas Kupper
Mary Matsui Robert Modlin
Vincent Piguet Dennis Roop
John Stanley  

将来計画検討委員会

※委員長

椛島 健治(2020―)※ 藤本  学(2020―)
阿部理一郎(2020―) 川村 龍吉(2020―)
神人 正寿(2020―) 青山 裕美(2020―)
大山  学(2020―) 藤原 裕展(2020―)

学術委員会

※委員長

川村 龍吉(2019―2022)※ 室田 浩之(2018―2021)
浅野 善英(2019―2022) 藤原 裕展(2019―2022)
杉浦 一充(2019―2022) 菅谷  誠(2020―2023)
伊藤 泰介(2020―2023)  

推薦委員会

※委員長

神人 正寿(2018―2021)※ 猪爪 隆史(2018―2021)
門野 岳史(2019―2022) 井川  健(2019―2022)
加藤 則人(2020―2023) 山口 由衣(2020―2023)

ダイバーシティ委員会

※委員長

青山 裕美(2020―2023)※ 椛島 健治(2020―2023)
岸部 麻里(2020―2023) 小宮根真弓(2020―2023)
多田 弥生(2020―2023) 玉井 克人(2020―2023)
中島喜美子(2020―2023) 中島沙恵子(2020―2023)
西田 絵美(2020―2023) 西村 栄美(2020―2023)
東  裕子(2020―2023) 秀  道広(2020―2023)
山口 由衣(2020―2023) 山崎小百合(2020―2023)
山本 明美(2020―2023) 渡辺  玲(2020―2023)

若手セミナー委員会

※委員長

夏賀  健(2020―2024)※ 大塚 篤司(2017―2021)
新熊  悟(2019―2023) 柴田  彩(2020―2024)
武市 拓也(2020―2023)  

ISID開設準備委員会

※委員長 ※※副委員長

椛島 健治(2018―2023)※ 藤本  学(2018―2023)※※
天谷 雅行(2018―2023) 佐藤 伸一(2018―2023)
森田 明理(2018―2023) 大山  学(2018―2023)
阿部理一郎(2018―2023) 浅野 善英(2018―2023)
茂木精一郎(2018―2023) 高橋 勇人(2018―2023)
渡辺  玲(2018―2023) 中島沙恵子(2018―2023)
このページの先頭へ